Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh

278 Cao Thắng, Phường 12, Quận 10, District 10, Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

10 recensioni
4,1
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 12:00
Check-outentro le 12:00
Parcheggio✓ Gratis
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneNon indicato

Descrizione

Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh è un hotel a District 10 di Ho Chi Minh City, a 2,5 km dal centro della città, con camere climatizzate dotate tutte di bagno privato. La gamma va dalle camere doppie alle camere quadruple per un massimo di quattro ospiti, e la stazione ferroviaria di Saigon si raggiunge a piedi in poco tempo.

Le camere misurano da 18 a 20 m², e la gamma comprende camere per famiglie oltre alle camere quadruple con uno o due letti grandi. I bagni sono dotati di doccia walk-in, bidet, asciugacapelli e articoli da toeletta gratuiti, e ogni camera ha una TV a schermo piatto e un bollitore elettrico.

L'hotel è adatto a chi cerca una base pratica in città, con ascensore, reception 24 ore su 24 e sicurezza 24 ore su 24. Diversi caffè e ristoranti si trovano entro 100 m, e la pagoda Chùa Phước Hải e il parco Khu du lịch Kỳ Hòa distano entrambi 350 m. Le camere sono semplici nella disposizione ma complete nelle dotazioni, il che si adatta a un soggiorno dedicato alle visite più che al tempo trascorso in camera.

Camere

5 tipi di camera · 18–20 m²

Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh ha cinque tipologie di camera, dalla Camera Double alla Camera Quadrupla, e tutte hanno bagno privato e aria condizionata. La Camera Double e la Camera Double Standard misurano entrambe 18 m² e hanno un letto grande per due ospiti, mentre la Camera Double Superior e le due tipologie quadruple misurano 20 m².

I bagni hanno le stesse dotazioni, con doccia walk-in, bidet, asciugacapelli e articoli da toeletta gratuiti, e ogni camera ha una TV a schermo piatto, una zona salotto e un bollitore elettrico. Le camere quadruple ospitano fino a quattro ospiti: la Camera Quadrupla Superior ha un letto grande, mentre la Camera Quadrupla ne ha due, quindi la gamma copre sia le coppie sia i gruppi da quattro persone.

Foto non disponibile

Camera Double

18 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)
Zona salottoBollitore elettricoPavimento in piastrelle/marmo

Una delle due camere da 18 m², con un letto grande per due ospiti e una zona salotto con TV a schermo piatto, armadio e bollitore elettrico. Il bagno ha doccia walk-in, bidet e asciugacapelli, e vengono forniti articoli da toeletta gratuiti. Il pavimento è piastrellato.

Vedi i prezzi
Foto non disponibile

Camera Double Standard

18 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)
TV a schermo piattoAria condizionataArmadio

Come la Camera Double, con 18 m², lo stesso letto grande per due ospiti, una TV a schermo piatto, aria condizionata e armadio su pavimenti piastrellati. Il bagno ha doccia walk-in, bidet e asciugacapelli, e il bollitore elettrico completa le dotazioni.

Vedi i prezzi
Foto non disponibile

Camera Double Superior

20 m² Max 3 ospiti 1 letto grande (King size)
Zona salottoArmadioAsciugacapelli

Con 20 m², la camera doppia più grande della gamma, con un letto grande per due ospiti e una zona salotto con TV a schermo piatto e armadio. Il bagno ha doccia walk-in, bidet e asciugacapelli, e sono forniti articoli da toeletta gratuiti e bollitore elettrico.

Vedi i prezzi
Foto non disponibile

Camera Quadrupla Superior

20 m² Max 6 ospiti 1 letto grande (King size)
Articoli da toeletta gratuitiAsciugacapelliPantofole

La camera da 20 m² per un massimo di quattro ospiti, con un letto grande e la stessa zona salotto, TV a schermo piatto, armadio e bollitore elettrico della Camera Double Superior. Si differenzia da quella camera solo per la capienza: quattro ospiti invece di due.

Vedi i prezzi
Foto non disponibile

Camera Quadrupla

20 m² Max 6 ospiti 2 letti grandi (King size)
Pavimento in piastrelle/marmoAria condizionataZona salotto

L'unica camera della gamma con due letti grandi, da 20 m² e per un massimo di quattro ospiti. Ha una zona salotto con TV a schermo piatto, armadio, bollitore elettrico e pavimenti piastrellati, e il bagno ha doccia walk-in, bidet e articoli da toeletta gratuiti.

Vedi i prezzi

Servizi

39 servizi
Bagno privato
Aria condizionata
WiFi gratuito
Camere per famiglie
Camere non fumatori
Parcheggio gratuito
TV a schermo piatto
Doccia
Deposito bagagli

I servizi ruotano attorno al personale presente tutto il giorno: una reception 24 ore su 24 e la sicurezza 24 ore su 24 sono sempre in servizio, e il servizio di pulizia giornaliero mantiene in ordine le camere. Un ascensore serve l'edificio, e un sistema di videosorveglianza copre le aree comuni e l'esterno della struttura.

È possibile parcheggiare gratuitamente in loco, senza necessità di prenotazione. Il WiFi è gratuito nelle aree comuni, la struttura è non fumatori in tutti gli spazi e sono disponibili camere per famiglie.

Nelle camere, i bagni hanno doccia, bidet, WC, asciugacapelli e articoli da toeletta gratuiti, e ogni camera dispone di armadio, appendiabiti, zona salotto, bollitore elettrico, frigorifero e una presa vicino al letto. Completano l'elenco la TV a schermo piatto e i servizi internet.

Generali

  • Servizio di pulizia giornaliero
  • Videosorveglianza esterna
  • Videosorveglianza nelle aree comuni
  • Allarme di sicurezza
  • Accesso con chiave
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Aria condizionata
  • Non fumatori in tutta la struttura
  • Pavimento in piastrelle/marmo
  • Ascensore
  • Ventilatore
  • Reception 24 ore su 24

In camera

  • Carta igienica
  • Asciugamani
  • Bidet
  • Pantofole
  • Bagno privato
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Doccia
  • Armadio
  • Bollitore elettrico
  • Frigorifero
  • Presa vicino al letto
  • Appendiabiti
  • Zona salotto
  • WC

Media e tecnologia

  • TV a schermo piatto
  • Servizi internet

Parcheggio

  • Parcheggio

L'hotel si trova in via Cao Thắng a District 10, a 2,5 km dal centro di Ho Chi Minh City. Caffè e ristoranti costeggiano le strade vicine, quindi mangiare fuori a piedi è facile, e il quartiere alterna piccoli negozi a pagode e parchi. La pagoda Chùa Phước Hải dista 350 m, e anche il parco Khu du lịch Kỳ Hòa si trova a 350 m dall'hotel. Il Museo FITO della medicina tradizionale vietnamita, a 400 m, è una deviazione interessante per chi si appassiona ai rimedi a base di erbe.

I collegamenti di trasporto sono a pochi chilometri dall'hotel. La stazione ferroviaria di Saigon, il principale capolinea ferroviario della città, dista 850 m, e la stazione degli autobus Bến xe Thành Bưởi - Vĩnh Viễn è a 1,1 km. La stazione Ben Thanh dista 2,5 km, e l'aeroporto internazionale Tan Son Nhat, il principale scalo internazionale della città, si trova a 3,7 km dall'hotel. La stazione ferroviaria è a circa 10 minuti a piedi, quindi chi viaggia leggero può raggiungere il treno a piedi.

Per le visite, il Museo dei residuati di guerra, dedicato alla guerra del Vietnam, dista 1,9 km, e il Museo di Belle Arti è a 2,7 km. La maggior parte dei principali luoghi di interesse di questa zona della città si trova tra 2 e 4 km, quindi un taxi li raggiunge rapidamente. Per cibo fresco e acquisti quotidiani, il mercato Chợ Bàn Cờ è a 850 m dall'hotel, e la Ho Thi Ky Food Street, a 950 m, è il posto vicino per assaggiare piatti locali. Lo Zoo e il Giardino Botanico sono i più lontani tra questi, un viaggio più lungo attraverso la città.

  • Pagoda Chùa Phước Hải
    Pagoda buddhista a pochi minuti a piedi dall'hotel
    350 m
  • Parco Khu du lịch Kỳ Hòa
    Parco di quartiere per una passeggiata tranquilla
    350 m
  • Mercato Chợ Bàn Cờ
    Mercato locale per cibo fresco e generi di uso quotidiano
    850 m
  • Stazione ferroviaria di Saigon
    Principale stazione ferroviaria, a circa 10 minuti a piedi
    850 m
  • Aeroporto internazionale Tan Son Nhat
    Principale aeroporto internazionale della città
    3,7 km
  • Museo dei residuati di guerra
    Museo dedicato alla guerra del Vietnam
    1,9 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓viaggi in famiglia o in gruppo fino a quattro persone: le camere quadruple ospitano quattro ospiti e la Camera Quadrupla ha due letti grandi.
  • ✓arrivi in treno o in aereo: la stazione ferroviaria di Saigon dista 850 m e l'aeroporto internazionale Tan Son Nhat si trova a 3,7 km.
  • ✓arrivi in auto: il parcheggio gratuito è disponibile in loco e non serve prenotarlo.
  • ✓vuoi un bagno privato con doccia walk-in e bidet in ogni camera, in camere da 18 a 20 m².
  • ✓arrivi tardi la sera: la reception è presidiata 24 ore su 24 e il check-in prosegue fino a mezzanotte.

Forse no, se…

  • ✕ti aspetti un ristorante o la colazione nell'hotel stesso: le dotazioni ruotano attorno alle camere e alla reception, e i pasti si trovano nelle strade vicine.
  • ✕hai bisogno di più spazio di 20 m²: le camere più grandi misurano 20 m².
  • ✕preferisci la vasca alla doccia: i bagni sono dotati di doccia walk-in, con bidet e asciugacapelli.
  • ✕vuoi raggiungere il centro della città a piedi: a 2,5 km, l'hotel è più lontano di molte strutture centrali.

Cosa dicono gli ospiti

10 recensioni verificate
4,1

Gli ospiti valutano più di tutto il WiFi gratuito e la posizione, con il personale subito dopo. Pulizia, comfort e servizi ottengono i punteggi più bassi, quindi le camere e la loro manutenzione sono l'aspetto da valutare con più attenzione rispetto al prezzo.

WiFi gratuito10,0
Posizione6,8
Personale6,2
Rapporto qualità-prezzo6,0
Pulizia5,6
Comfort5,4
Servizi5,4

Domande frequenti

Quanto costa una notte al Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh?

Le tariffe del Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh variano in base alle date, al tipo di camera e al numero di ospiti. Controlla le tariffe aggiornate con i nostri partner di prenotazione per le date che hai in mente.

Come si arriva al Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh?

Il Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh si trova in via Cao Thắng a District 10, a 2,5 km dal centro della città. La stazione ferroviaria di Saigon dista 850 m, circa 10 minuti a piedi, e l'aeroporto internazionale Tan Son Nhat si trova a 3,7 km. È possibile parcheggiare gratuitamente in loco, senza necessità di prenotazione. Il check-in va dalle 12:00 fino a mezzanotte, e la reception è presidiata 24 ore su 24.

Cosa c'è vicino al Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh?

I luoghi più vicini sono la pagoda Chùa Phước Hải e il parco Khu du lịch Kỳ Hòa, entrambi a 350 m, e il mercato Chợ Bàn Cờ, a 850 m, per cibo fresco e generi di uso quotidiano. La stazione degli autobus Bến xe Thành Bưởi - Vĩnh Viễn dista 1,1 km, la stazione Ben Thanh è a 2,5 km e il Museo dei residuati di guerra, dedicato alla guerra del Vietnam, a 1,9 km.

Il Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh ha camere per famiglie?

Sì, il Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh offre camere per famiglie tra le sue opzioni. Le tipologie quadruple ospitano fino a quattro ospiti e la Camera Quadrupla ha due letti grandi, quindi gruppi da quattro persone possono stare insieme in un'unica camera con aria condizionata, bagno privato e TV a schermo piatto.

Al Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh c'è una reception 24 ore su 24?

Sì, il Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh ha una reception 24 ore su 24 e la sicurezza 24 ore su 24. Un ascensore serve l'edificio, il servizio di pulizia giornaliero mantiene in ordine le camere, e l'accesso con chiave e la videosorveglianza coprono le aree comuni e l'esterno della struttura.

Tutte le camere del Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh hanno il bagno privato?

Sì, ogni tipologia di camera del Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh ha un bagno privato con doccia walk-in, bidet e asciugacapelli, e sono forniti articoli da toeletta gratuiti. Tutte le camere hanno anche aria condizionata e TV a schermo piatto, quindi bagno e dotazioni in camera sono gli stessi in tutta la gamma.

Il WiFi è gratuito al Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh?

Sì, il WiFi del Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh è gratuito nelle aree comuni della struttura, quindi puoi connetterti negli spazi comuni senza pagare nulla in più. Le dotazioni multimediali dell'hotel comprendono anche i servizi internet, oltre alle TV a schermo piatto.

Ngọc Châu Hotel Hồ Chí Minh · Foto (16)
4,1 10 recensioni
Vedi i prezzi